Новости

В Октябрьском округе подвели итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству Омска

Месячник проводился с 13 сентября по 10 октября включительно. Основным направлением работ стала посадка деревьев в зеленых зонах города.

Участие в месячнике по благоустройству территории Октябрьского округа приняли около 8 тысяч человек. Это жители округа, активисты КТОСов, учащиеся, студенты, сотрудники предприятий и учреждений, военнослужащие, муниципальные и государственные служащие.

Основным направлением работ стала посадка деревьев в зеленых зонах города. За время проведения месячника было высажено 411 деревьев и 137 кустарников. Вдоль дороги по улице 3-я Транспортная силами работников хозяйственных служб было высажено 50 саженцев молодых яблонь. Усилиями активных граждан в Чкаловском поселке были высажены 43 деревьев и 36 кустарников, таких как пирамидальный тополь, рябина, черемуха и вяз, сирень.

Не обошли стороной и уборку мемориальных объектов, памятников, стел, памятных досок и прилегающих к ним территорий. Всего за период месячника вывезено более 266 кубометров мусора. Привлечено более 90 единиц автоспецтехники.

«Чем больше людей будет участвовать в субботниках, тем выше вероятность, что город станет чище и уютнее. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, стараются меньше мусорить. К сожалению, в современных реалиях не принято заставлять детей трудиться. А как правильно воспитать гражданина? Ведь именно труд и является важнейшим элементом процесса формирования личности. Труд обеспечивает будущее государства», – подытожил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько.