Новости

Депутатам рассказали об инвестиционной деятельности в Омске

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития обсудили вопросы привлечения инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности в городе.

Муниципалитет на постоянной основе сопровождает реализацию инвестиционных проектов на территории Омска. Для этого разработана и реализуется муниципальная программа «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска», ведется реестр инвестиционных проектов, проводятся встречи с инвесторами первых лиц города.

Как проинформировал народных избранников исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил Щелконогов, в настоящее время в городе реализуется 20 инвестиционных проектов на общую сумму более 12 млрдруб. со сроком исполнения до 2023 года. Сфера реализации проектов различна: это строительство гостиниц, расширение и модернизация производства, жилищное строительство, строительство объектов социальной инфраструктуры.

За 2020 год и 9 месяцев 2021 года проведено 28 встреч мэра города Омска с инвесторами для решения текущих вопросов, таких, как оптимизация сроков выдачи разрешений на строительство по объектам, утверждение либо внесение изменений в документацию по планировке территории, внесение изменений в Правила землепользования и застройки и других.

Также в Омске продолжается работа по созданию инфраструктуры для привлечения инвестиций. К примеру, в привязке с реализацией инвестиционных проектов по строительству гостиниц в городе Омскеначаты работы по строительству автомобильной дороги по улице Чехова от улицы Щербанева до улицы Краснофлотской, запланировано строительство транспортной развязки по улице 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом.

Вблизи строящегося комплекса «Арена Омск» будет реконструирована автомобильная дорога по улице Крупской от улицы Перелета до улицы Лукашевича. Кроме того, в Омске проводится работа по актуализации инвестиционных площадок для будущих проектов, информация о площадках ежегодно обновляется в инвестпаспорте города.

Кроме того, администрацией города разработаны и поддержаны Правительством Омской области предложения по упрощению процедуры предоставления земельных участков для инвестиционных проектов по реализации жилищного и иного строительства с учетом исполнения социальных обязательств по предоставлению жилых помещений отдельным категориям граждан. По итогам реализации инвестпроекта ООО «Брусника. Кварталы Драверта. Омск» и ООО «Специализированный застройщик «Эталон-Омск» будут переданы в муниципальную собственность соответственно 12,5 и 50 тыс. кв. м жилья.

Также на территории Омска создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Авангард». Согласно прогнозным показателям эффективности функционирования зоны к 2030 году объем осуществленных инвестиций потенциальных резидентов составит 25,5 млрд руб., количество созданных рабочих мест — не менее 802 единиц.