Новости

В Центральном округе проходят рейды по местам стихийной торговли

Работу по выявлению фактов незаконной торговли специалисты окружной администрации проводят регулярно. По результатам рейдов нарушителей привлекают к ответственности.

Очередной рейд был организован на территории стихийного рынка в районе дома № 22 по улице Красный Путь. В итоге было выявлено, что там реализуют продукты питания, которые могут представлять опасность для здоровья омичей, в частности рыбу и грибы. 

«Во время рейдов мы проводим разъяснительные беседы не только с нелегальными продавцами, но и с жителями. Предупреждаем о том, что приобретать продукцию на несанкционированных рынках опасно. Сейчас угрозу для здоровья представляет сезонный товар – грибы. Они очень часто вызывают пищевые отравления, тем более что в данном случае неизвестно, где эти грибы были собраны. Гарантировать качество такого товара не может никто, поэтому мы призываем горожан воздержаться от покупки», – подчеркнула ведущий специалист отдела экономики, развития потребительского рынка и торговли администрации Центрального округа Анна Крутских.

В окружной администрации отметили, что для тех, кто ведет торговлю в местах, не установленных для этого, предусмотрены штрафы. Для граждан – от 2000 до 2500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.