Новости

В честь юбилея Омского моторостроительного конструкторского бюро заложили капсулу времени

Накануне на территории Октябрьского округа произошло знаковое событие – свое 65-летие отметил промышленный гигант – филиал ПАО «ОДК-Сатурн» – Омское моторостроительное конструкторское бюро.

Вот уже 65 лет Омское моторостроительное конструкторское бюро специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании малоразмерных газотурбинных двигателей, вспомогательных силовых установок, а также наземных энергоузлов и другого оборудования.

Сегодня филиал занимает лидирующие позиции в России по созданию, доводке и производству малоразмерных газотурбинных двигателей. Коллектив филиала выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные как на совершенствование ранее разработанных, так и на создание новых, не имеющих аналогов изделий в рамках Государственного оборонного заказа.

В настоящее время филиал приступил к реализации проекта по строительству нового испытательного комплекса. Объект включен в реестр масштабных инвестиционных проектов Омской области. Его строительство позволит увеличить производственные мощности предприятия и объемы выпуска специальной продукции в рамках Государственного оборонного заказа.

Для специалистов и работников завода, вип-гостей и зрителей на территории предприятия прошел праздничный концерт с выступлением творческих коллективов города Омска. Вручены благодарственные письма и почетные грамоты, а также медали ветеранам предприятия.

В финале мероприятия была произведена торжественная закладка капсулы времени с посланием для будущих поколений работников завода. Тридцать лет послания будут храниться рядом с главной пешеходной дорожкой, ведущей к центральной заводской проходной.

«Для предприятия 65 лет – это серьезная дата, подтверждающая тот факт, что эффективное управление, использование передовых технологий и оборудования, высокая квалификация персонала и славные трудовые традиции помогают предприятию качественно решать не только производственные задачи текущего дня, но и работать на перспективу. «Объединенная двигателестроительная корпорация – Сатурн» является нашим надежным партнером. Уверен, впереди у предприятия, преодолевшего столь знаковый рубеж, покорение новых вершин и реализация амбициозных проектов. Желаю новых побед и свершений во имя укрепления обороноспособности нашей страны!» – подытожил исполняющий обязанности главы администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов.