Новости

Омичи приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв политических репрессий

Тематическое мероприятие прошло сегодня в историческом парке «Россия — Моя история». Трагическая веха в судьбе нашей страны отмечается ежегодно 30 октября.

В администрации Кировского округа напомнили, что этот день посвящается памяти миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и ссылку, лишены жизни в годы террора. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

В акции памяти приняли участие студенты образовательных учреждений Кировского округа, представители окружного отделения Совета ветеранов, администрации округа.

В рамках мероприятия ребятам рассказали, что точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. Только в 1937—1938 годы, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 млн человек, 1,3 млн осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны.

После войны в лагеря попали тысячи репатриированных граждан и военных, прошедших вражеский плен. Не избежали карательных санкций и представители рабочего класса и крестьянства. От террора пострадали все народы страны. 3,5 млн человек было репрессировано по национальному признаку.

В 1989 году началась массовая реабилитация. Был найден и предан гласности ряд мест массовых погребений, появились первые книги памяти о погибших и пропавших без вести от репрессий.

«Трагедия первой половины XX века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов, — отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта Кировской администрации Светлана Сулакова. — Сохранение исторической памяти народа о страшных событиях недавнего прошлого поможет избежать их повторения в будущем».