Новости

Творческая неделя прошла в омских КТОСах

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии рассказали, что омские комитеты ТОС занимаются не только благоустройством микрорайонов, но и проводят торжественные мероприятия, мастер-классы, творческие конкурсы, акции, выставки, в которых с большим удовольствием принимают участие жители.

Например, КТОС «Нефтяник» провел онлайн-выставку «Осенние мотивы». Жители микрорайона приносили в КТОС поделки, выполненные из природных материалов. Каждая поделка отличалась оригинальностью, была яркой и подчеркивала все разнообразие красок осени. Фотографии поделок размещены на странице КТОСа «Нефтяник» в социальной сети «Одноклассники».

Активисты КТОС «Восточный» с воспитателями детских садов № 26 и 259 провели цикл информационных и творческих мероприятий под названием «Чудо земли – хлеб», посвященных Всемирному дню хлеба. Вначале ребятам рассказали, как выращивают и перерабатывают зерно, а также познакомили с историей появления хлеба. Затем для них провели конкурс рисунков. Ребята изобразили разновидности хлебобулочных изделий. Ребятишкам также удалось почувствовать себя пекарями и из соленого теста сделать печенье, булочки, пироги. А совместно с родителями накануне они выполнили домашнее задание и испекли различные лакомства, которые принесли для чаепития в группе.

Комитет ТОС «Кировец-1» приглашает жителей принять участие в акции «Чудо-столовая» в сквере «Нефтебаза». Традиционно каждый год неравнодушные жители изготавливают и размещают в сквере кормушки для птиц, но в этом году в сквере появились белки. Участникам предлагается смастерить кормушку и установить в сквере, наполнив различными лакомствами. Фотографии кормушек необходимо разместить в группе КТОСа «Кировец-1» в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #чудостоловая.

В помещении КТОСа «Призаводской» проходит акция «Путешествие для книги». Любой житель может прийти в КТОС и взять понравившуюся книгу, а после прочтения принести ее обратно, а также поделиться своими книгами из домашней библиотеки.

«Книга – это способ изучения мира, машина времени, дневник путешественника, самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе бесценные богатства. Книга всегда была, есть и будет путеводителем по жизни. Цель акции в том, чтобы чтение вновь стало массовым и популярным занятием среди населения независимо от возраста! Жители с удовольствием приходят в комитет и обмениваются книгами!» – отметила Антонина Звонарева, председатель комитета ТОС «Призаводской».

С подробной информацией о мероприятиях, проводимых КТОСами, можно ознакомиться на официальном сайте КТОСов Омска www.ktosomsk.ru.