Новости

В Омске продолжается расселение жильцов из аварийных домов

В текущем году планируется заключение 95 муниципальных контрактов по приобретению жилых помещений и 10 соглашений о выкупе у собственников жилых помещений.

Как рассказали в департаменте жилищной политики, город Омск принимает участие в реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» в качестве одного из исполнителей региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах.

Напомним, эта программа утверждена постановлением Правительства Омской области № 117-п 10 апреля 2019 года.

В рамках II этапа (2020 – 2021 годы) указанной Программы, расселению подлежат 185 жилых помещений, в общей сложности будут расселены жильцы 16 многоквартирных жилых домов.

По итогам проведенных в 2021 году электронных аукционов уже заключено 35 муниципальных контактов на приобретение в муниципальную собственность 64 жилых помещений (квартир). Кроме того, с собственниками 8 жилых помещений заключены соглашения об изъятии и выплате возмещения за изымаемые жилые помещения.

В настоящий момент осуществляются мероприятия по исполнению заключенных муниципальных контрактов. Также во исполнение судебных решений путем выплаты возмещения за изымаемое жилое помещение и предоставления жилого помещения из свободного муниципального жилищного фонда, уже расселены жильцы, проживавшие в 6 жилых помещениях.

В рамках III этапа (2021 – 2022 годы) Программы подлежат расселению гражане, проживающие в 285 жилых помещениях — это 31 многоквартирный жилой дом. Реализацию III этапа Программы планируется осуществлять, в том числе путем строительства многоквартирного дома.

В настоящее время проводится работа в отношении собственников 18 жилых помещений, определивших способ обеспечения их жилищных прав путем выплаты возмещения за изымаемые жилые помещения в аварийных домах.