Новости

В Омске стартовал образовательный проект для младшеклассников «Орлята России»

Осенью 2021 года Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» совместно с Всероссийским центром «Орленок» запустила новый проект «Орлята России» для обучающихся начальных классов от 6 лет.

В департаменте образования мэрии Омска рассказали, что разработанная программа поможет учащимся младших классов получить первичные знания об устройстве мира и общества, даст опыт социального взаимодействия, поддержит интерес к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников.

Программа стартовала 1 октября, в ее рамках педагоги будут проводить для ребят занятия по семи трекам (направлениям):

- Орленок-Эрудит (октябрь 2021 г.);

- Орленок-Хранитель (ноябрь 2021 г);

- Орленок-Мастер (декабрь 2021 г.);

- Орленок-Лидер (январь 2022 г.);

- Орленок-Спортсмен (февраль 2022 г.);

- Орленок-Доброволец (март 2022 г.);

- Орленок-Эколог (апрель 2022 г.).

Треки программы поэтапно размещаются на официальной странице Российского движения школьников. По окончании занятий младшеклассники получат значки-эмблемы трека и возможность поучаствовать в конкурсном отборе на тематическую летнюю смену «Орлята России» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Вместе с детьми задания выполняют старшеклассники-наставники. В рамках каждого трека для ребят проходят интересные уроки, игровые программы, занятия творчеством, викторины и конкурсы. Во время реализации проекта в классах появляются орлятские уголки – название команды, эмблема и девиз.

Для участия в проекте «Орлята России» необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Российского движения школьников рдш.рф., заполнить заявку и подписаться на официальную страницу проекта «Вконтакте».

Кроме того, для классных руководителей на базе Всероссийского детского центра «Орленок» в начале ноября 2021 года организовано очное обучение. От города Омска в данных курсах повысили квалификацию 19 педагогов. В проекте «Орлята России» принимают участие более 1800 школьников из 21 омской школы.