Новости

Для благоустройства Городского сада ищут подрядчика

На сайте госзакупок www.rts-tender.ru до 22 ноября продолжается прием заявок на участие в аукционе по выполнению благоустройства территории Городского сада — в границах улицы Броз Тито, проспекта Карла Маркса, улицы Короленко и улицы Ленина.

Напомним, в 2022 -2023 году планируется выполнить комплексное благоустройство этого участка по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Параллельно рядом — со стороны ул. Ленина — уже в этом году начнется реализация крупного инвестиционного проекта — строительство ресторана «Гурман» и благоустройство прилегающей к ТЮЗу территории, которая в настоящее время находится в запустении.

На этом заброшенном участке на днях была проведена санитарная очистка, вырезка сухостоя и снос 10 старовозрастных деревьев, которые образовались в результате хаотичного роста поросли. В следующем году на этом участке предусмотрена высадка новых зеленых насаждений с ценным видовым составом.

В департаменте городского хозяйства администрации города Омска отмечают, что на первый этап благоустройства «Городского сада» выделено около 20 млн рублей, в 2023 году для реализации работ второй очереди планируется направить еще 40 млн рублей.

В рамках реализации проекта планируется создание мест отдыха, размещение детских и спортивных тематических площадок, установка малых архитектурных форм и освещения, реконструкция и высадка новых зеленых насаждений. В ближайшее время на электронной площадке России разместят лоты по комплексному благоустройству в 2022 году вторых очередей сквера «Рубиновая мечта» и Сада юннатов.