Новости

Омские школы инструктируют детей о безопасности в интернете

В бюджетных общеобразовательных учреждениях Омска регулярно реализуются мероприятия, освещающие тему безопасного использования детьми информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также способы защиты несовершеннолетних от нежелательного контента.

В департаменте образования мэрии рассказали, что для детей и их родителей, а также педагогов на официальных сайтах департамента образования, общеобразовательных учреждений и в единой образовательной системе «Дневник.ру» опубликованы методические рекомендации, буклеты, памятки, информационные материалы, направленные на профилактику преступлений против несовершеннолетних, о способах защиты от насильственных и противоправных действий в сети «Интернет».

Информируют о данной теме также социальные ролики и инструкции, предоставленные сотрудниками УМВД России по городу Омску по вопросам безопасности детей.

В общеобразовательных учреждениях, дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования ежегодно осуществляются мероприятия в рамках Всероссийской акции «Месяц Безопасного Интернета» («Единый урок»), направленной на повышение уровня медиабезопасности и цифровой грамотности детей в сети «Интернет», Всероссийской добровольной просветительской интернет-акции «Недели безопасности. Безопасность детей в современном мире».

Вместе с тем в общеобразовательных организациях ежегодно реализуется просветительская работа с родителями в рамках родительских собраний. В 2020/2021 учебном году проводились дистанционные родительские собрания по темам: «О необходимости внимательного отношения к детям, организации их свободного времени», «Как вовремя узнать степень зависимости ребенка от компьютера и Интернета?», «Какие угрозы встречаются наиболее часто?», «Как уберечь собственного ребенка от компьютерной и Интернет-зависимости?», «Программное обеспечение родительского контроля над пользованием ресурсами сети Интернет».

Всего в текущем году проведено 1 688 мероприятий, в которых приняло участие более 86 000 обучающихся и около 73 000 родителей (законных представителей).