Новости

Юных омичей обучают цирковому искусству и греко-римской борьбе

В детско-юношеской спортивной школе № 1 (Проспект Мира 169г) в рамках муниципального проекта «Успех каждого ребенка национального проекта Образование» реализуются спортивные программы циркового искусства и греко-римской борьбы.

Деятельность программы «Цирковое искусство» осуществляется уже третий год с помощью программы «Флексика». Дети без начальной спортивной подготовки получают на занятиях навыки, присущие воздушным гимнастам и акробатам.

После освоения азов акробатики ученики начинают выполнять специальные упражнения, присущие данному виду спорта. Так, активно применяется работа на полотнах, воздушном кольце ,спортивном пилоне, сетке, гамаке, ходулях.

«Данное направление в спортивных школах города наименее развито. А с 2018 года воздушная гимнастика, элементы циркового искусства получают своё развитие в сфере дополнительного образования. Дети делают успехи на ряду с воспитанниками школ олимпийского резерва», – рассказала Татьяна Шлегель, главный специалист отдела дополнительного образования мэрии Омска.

Ребята учатся работать с предметами жонглирования: мячами, булавами, кольцами. Это помогает улучшить координацию и ловкость. Раз в неделю проходят уроки хореографии, актерского мастерства и акробатики.

Ученики участвуют в соревнованиях разных уровней. Сейчас в студии занимается 45 детей от 5 до 15 лет.

Также в спортивной школе № 1 действует программа «Греко-римская борьба». Она рассчитана на два уровня: 1-й уровень — базовый (6 лет);

2-й уровень — углубленный (3 год).

Программа включает в себя три направления:

- теоретические основы физической культуры и спорта (общая физическая подготовка; специальная физическая подготовка);

- развитие физических качеств (силы, гибкости, выносливости, ловкости, быстроты, координации);

- подвижные и спортивные игры.

Занятия проходят для детей от 7 до 12 лет. Всего в студии занимается 75 учеников.

«С каждым годом все больше ребят приходят заниматься, участвуют в соревнованиях разных уровней. Помимо физического развития дети учатся работать в коллективе, преодолевать трудности и стремиться к своей цели, быть более самостоятельными, стрессоустойчивыми и ответственными», – добавил тренер ребят, мастер спорта России Андрей Меркулов

В департаменте образования мэрии рассказали, что федеральный, региональный и муниципальный проекты «Успех каждого ребенка» в Омской области реализуются с 2019 года в рамках национального проекта «Образование». Зачисление детей на обучение по дополнительным общеразвивающим программам осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей».

В реализации проектов принимают участие все типы образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования (151 общеобразовательное учреждение, 182 дошкольных образовательных учреждения, 20 учреждений дополнительного образования), департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта (27 учреждений).