Новости

В Октябрьском округе проведено более 500 противопожарных рейдов

Их цель — снижение количества пожаров и профилактическая работа с населением.

Специалисты администрации Октябрьского округа совместно с представителями комплексного центра обслуживания населения «Вдохновение», а также сотрудниками других учреждений провели с начала года 513 противопожарных рейдов и вручили более 1500 памяток по пожарной безопасности.

В домах многодетных и малообеспеченных граждан были проведены работы по обслуживанию установленных ранее 95 автономных пожарных извещателей. Граждане, чьи дома все же пострадали от пожара, уведомлены о возможности получения от Правительства Омской области единовременной помощи в размере 50 000 тысяч рублей при обращении в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Также специалисты окружной администрации еженедельно осуществляют контроль за управляющими компаниями округа, проверяя соблюдение следующих обязанностей:

  • своевременная очистка придомовых территорий от горючих отходов и мусора и их вывоз в места утилизации;
  • освобождение внутридворовых проездов и подъездов к жилым домам от движимого имущества, не позволяющего беспрепятственно проехать пожарной технике к месту пожара и источникам пожаротушения;
  • обеспечение исправного состояния источников противопожарного водоснабжения,
  • недопущение сжигания мусора, разведения костров на подведомственных территориях.

«Жители Октябрьского округа информацию о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности в быту и установке индивидуальных приборов пожароизвещения получают своевременно из нескольких источников. Представители КТОСов также работают в данном направлении, подготавливая памятки для населения и дублируя информацию в интернете», — отметила управляющая делами администрации Октябрьского округа Оксана Башкова.