Новости

Главный архитектор Омска приняла участие в градостроительных дебатах

С 19 по 21 ноября в городе Дербент прошли градостроительные дебаты.  Их участники обсудили два кейса: редевелопмент производственных территорий и развитие туристического маршрута в г. Дербент.

Цель дебатов – путем структурированного диалога получить конструктивную критику экспертного сообщества и найти оптимальный путь решения поставленных муниципалитетом задач. Участники подготовили аргументы «за» и «против» перспектив развития двух территорий в Дербенте: «туристической мили» и прибрежной зоны у Каспийского моря. Каждая из четырех команд защищала позицию, обозначенную организаторами, а не свои убеждения. Таким образом, была решена одна из ключевых задач дебатов: найти и представить доводы вне зависимости от личного отношения к обсуждаемому вопросу.

«Нам интересно послушать аргументы участников по этим позициям, надеемся, что они будут приняты к сведению в дальнейшей реализации проектов», — подчеркнула куратор программы «Архитекторы.рф» Александра Чечеткина.

Наталья Старченкова приняла участие в дебатах в качестве приглашенного эксперта. «Формат дебатов – форма диалога, позволяющая принимать взвешенные решения при рассмотрении планов проектов, по которым есть необходимый опыт и знания для обсуждения, но нет однозначного ответа. Омску можно взять такой формат на вооружение, ведь именно дебаты – один из способов анализировать и решать проблемы и находить ответы на сложные вопросы», — отметила главный архитектор. Мероприятие реализовано ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с институтом «Стрелка».