Новости

В Омске состоится большой литературный сторителлинг

Проект «Большой литературный сторителлинг» Омской городской молодёжной общественной организации «Молодёжный совет» вошёл в число победителей первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов, получив грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

В рамках проекта будет сформирована коллекция книг для населения в возрасте 16+, куда войдут лучшие образцы современной и классической художественной и биографической литературы.

В настоящее время в рамках проекта решаются необходимые организационные вопросы. С книгами коллекции омичи смогут познакомиться уже в марте текущего года.

«Чтение художественной литературы — одна из признанных полезных привычек, которая тренирует мозг и память, расширяет словарный запас, снижает беспокойство и стресс. Но довольно часто люди заменяют качественную художественную литературу массовой беллетристикой, «лёгким чтивом». Наш проект призван познакомить омичей с лучшими образцами художественной литературы, современными бестселлерами, книгами-лауреатами российских и международных литературных премий», – рассказала автор проекта Надежда Кузнецова, заместитель директора БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

К книгам, вошедшим в коллекцию, будут созданы рекомендательные аудиоистории, озвученные омскими актёрами и дикторами. Каждая история будет закодирована в формате QR-кода, а наклейки с QR-кодами омичи увидят в скверах и парках, на набережной, на остановках и в общественном транспорте.

Сканируя QR-коды с помощью смартфонов, горожане смогут прослушать истории о современных бестселлерах и книгах, проверенных временем, об интересных фактах создания биографической литературы, вошедшей в книжную коллекцию. А также узнать адреса библиотек, где можно взять понравившееся произведение для чтения.

В реализации проекта примут участие пять муниципальных библиотек в каждом административном округе города Омска: детская историческая библиотека «Отечество» (Кировский АО), Центральная городская библиотека (Ленинский АО), библиотека им. Р. Рождественского (Октябрьский АО), библиотека им. Г. А. Вяткина (Советский АО), библиотека им. В. Г. Белинского (Центральный АО).

Добавим, что в рамках проекта в библиотеках, где будут представлены книги сторителлинга, пройдут массовые мероприятия, на которых омичи смогут обсудить прочитанное, творчество авторов, примут участие в дискуссиях, а также пополнят архив видео- и аудиоисторий своими отзывами и рекомендациями к прочтению.