Новости

Строительство детского сада в микрорайоне Прибрежный планируют завершить в конце июня 2022 года

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест побывали на строительном объекте будущего образовательного учреждения.

В ходе планового объезда губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест посетили площадку строящегося в рамках национального проекта «Демография» детского сада в микрорайоне Прибрежный (ул. Крупской, 14, корп. 5). Объект является будущим филиалом детского сада № 127.

Трехэтажное здание образовательного учреждения рассчитано на 260 детей — это 11 групп. На его строительство было выделено более 231 млн рублей. Строительно-монтажные работы здесь выполняет подрядная организация ООО «Энергостройкомплекс».

В настоящий момент выполнен монтаж и гидроизоляция фундамента, кирпичная кладка несущих стен, проведены наружный водопровод, тепловые сети и канализация, установлены окна (кроме противопожарных), смонтирован тепловой узел и наружное освещение, а также проведено благоустройство территории — тротуары и детские площадки с покрытием.

Сейчас на объекте занимаются обустройством внутренних сетей электроснабжения, отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, стропильной системы, и монтажом металлических балок.

Для приобретения технологического, вспомогательного оборудования на пищеблок и в прачечную, спортивного оборудования, мебели, оргтехники, средств обучения, посуды и мягкого инвентаря оборудования из средств областного и городского бюджета предусмотрено более 31 млн рублей.

По информации департамента образования, строительство детского сада полностью удовлетворит потребность в местах дошкольного образования на микроучастке. Общая строительная готовность объекта составляет 57 %. Строительство детского сада планируется завершить в конце июня 2022 года.

Губернатор Омской области Александр Бурков обратил внимание городских властей на то, чтобы были учтены потребности в детских садах при строительстве домов в этом микрорайоне.