Новости

В выходные от снега и наледи очистили более пятидесяти участков на улицах Омска

Основные усилия дорожников в эти дни были направлены на вывоз снега с проезжей части автомагистралей, ликвидацию наледи, а также очистку остановок и пешеходных переходов.

Уборка и вывоз снега проводились сотрудниками Управления дорожного хозяйства и благоустройства по улицам 5-я Кировской, Лукашевича, Иртышской Набережной, проспект Маркса, Красный Путь, Интернациональной, Певцова, Больничный переулок, Орджоникидзе, Кемеровской, Степной, Суворова, Димитрова, проспект Комарова, Лизы Чайкиной, Богдана Хмельницкого, Химиков, Герцена, 70 лет Октября.

Кроме того, активно проводись работы по очистке от снега и наледи на остановочных комплексах, пешеходных переходах и подходах к ним. В зону проведения работ по этому направлению в минувшие выходные попали улицы Интернациональная, Орджоникидзе, Лобкова, Серова, Труда, 1-я Трамвайная, Шаумяна, 1-я и 2-я Красной Звезды, Рождественского, Серова, Красный Путь, проспект Мира, Химиков, проспект Менделеева, Заозерная, Нефтезаводская, Магистральная, 22 Апреля, Лермонтова, Куйбышева, Пристанционная, 10 лет Октября, Омская, 3-я Островская, Крупской, проспект Комарова, Суворова, Торговая, Транссибирская, 60 лет Победы, Авиагородок, Ленинградский проспект и другие.

Всего за два дня в городе очистили 126 остановочных пунктов и 123 пешеходных перехода.

Кроме того, в целях обеспечения безопасного движения на автомагистралях для обработки дорог было израсходовано порядка 300 тонн пескосоляной смеси, проводилось механизированное прометание проезжей части, от снежно–ледяных отложений очищали островки безопасности и санитарные площадки в частном секторе. В ближайшее время комплекс мероприятий по зимнему содержанию будет продолжен.

Сегодня в дневную смену по всем направлениям планируется задействовать более 200 единиц спецтехники и 264 рабочих. Днем планируется прометать дороги и тротуары, проводить обработку подведомственных территорий противогололедными материалами, займутся снятием накатов и наледи, раздвижкой снежных валов, вывозом снега, продолжат приводить в порядок посадочные площадки общественного транспорта, пешеходные зоны и маршруты омичей, скверы и бульвары.

Также запланированы работы по ручному подбору мусора на территориях общего пользования, обновление ледового покрытия катков и другие мероприятия.