Новости

В Омске продолжаются проверки соблюдения Правил благоустройства

Особое внимание – тому, как убирается и вывозится снег, устраняются наледь и сосульки. Так, с начала года за нарушение порядка содержания территории Кировского округа в зимнее время специалисты окружной администрации выдали 575 уведомлений.

Подобные мероприятия проводятся в городских округах в ежедневном режиме. Сегодня рейды проходят по улицам 12 Декабря, Куломзинской, Димитрова и др. в Кировском округе. Особое внимание специалисты уделяют наличию наледи на тротуарах, очистке крыш от снега и ледообразований.

«Учитывая, что наша сибирская погода часто преподносит сюрпризы и мороз может резко сменить плюсовая температура, сохраняется необходимость регулярно очищать тротуары и дворовые дороги от наледи и обрабатывать их противогололедными материалами, — рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Наледь на крышах, наросты сосулек, ледяных глыб на карнизах также несут опасность для жителей и прохожих».

Анатолий Калюк добавил, что уборкой придомовых территорий многоквартирных домов должны заниматься соответствующие управляющие организации. Зона ответственности определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, зона ответственности зависит от этажности дома: от одного до четырех этажей — 5-метровая территория и 10 метров для домов, имеющих пять и более этажей.

Во время проведения ежедневных рейдовых мероприятий специалисты окружной администрации выдают уведомления о необходимости приведения территории в надлежащее состояние. Замечания устраняются в оперативном порядке.

Например, сегодня плановая работа по очистке территории организована специалистами ООО «Левобережье», во дворе дома № 110 по ул. 12 Декабря. Также оперативно реагируют на информацию о необходимости проведения работ другие обслуживающие организации: ООО «Центржилсервис», ООО «Левобережье», ООО «ЖКО «6-ой Микрорайон».