Новости

Названы победители мемориала олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова

Накануне в Омске прошли муниципальные соревнования по велосипедному спорту – мемориал олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова.

Со словами приветствия к участникам и зрителям соревнований обратились первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Владимир Некрасов.

«По доброй традиции первым стартом у омских шоссейных велогонщиков значатся наши муниципальные соревнования. Уже 42 года первомайские гонки проводятся в память о прославленном спортсмене, олимпийском чемпионе Геннадии Комнатове. Приятно, что такие соревнования помогают сохранять светлую память о наших земляках, достойно прославлявших наш город на международной спортивной арене. А самое главное: проводя такие гонки, мы пропагандируем здоровый образ жизни, приобщаем юных омичей к систематическим занятиям спортом, укрепляем наш спортивный резерв, – подчеркнул Владимир Некрасов. – Для любителей велосипеда мы готовим насыщенную программу. Через неделю на этом же месте пройдут муниципальные соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова. Весь май по субботам одновременно в 13-ти точках города будут проводиться велозаезды для самых маленьких горожан. Мероприятие не случайно носит название «Будущее ВелоОмска». Ведь мы предполагаем, что уже через несколько лет ребята станут постоянными участниками нашего городского культурно-спортивного праздника «ВелоОмск». К слову, уже с 4 мая мы запускаем онлайн-регистрацию на это масштабное событие».

В состязаниях приняли участие юноши и девушки 2010-2012 годов рождения, 2008-2009 г.р., 2006-2007 г.р., юниоры и юниорки, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 29 лет, ветераны в возрасте от 30 до 56 лет и старше. Всего на старт вышли более 120 велогонщиков.

Спортсмены преодолели дистанцию от 3,4 до 20, 4 км в зависимости от возраста. Победители в каждой возрастной категории определялись по наибольшей сумме очков, набранных участником на промежуточных и основном финише. Так, лидер гонки на промежуточном финише получал 5 очков, на основном – 10 очков.

Победителями соревнований в своих возрастных категориях стали Кирилл Мальков, Максим Пурыгин, Юрий Володин, Кирилл Горох, Кристина Терехова, Евгений Лисин, Алена Болотова, Мария Иванцова, Анастасия Савицкая, Максим Казак, Варвара Воронченко, Максим Фурман, Николай Булгак.

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии напомнили, что Мемориал Геннадия Комнатова является одним из первых официальных соревнований сезона для омских профессиональных шоссейных велогонщиков. Традиционная гонка-критериум проводится в Омске с 1956 года. А первые велозаезды памяти Геннадия Комнатова состоялись в 1980 году.

Организаторы выражают благодарность за содействие в организации и проведении велогонок Омскому фонду поддержки спорта, генеральному спонсору – компании «Леском» и социальным партнерам – ООО «Вектор Групп», ЗАО «Завод розлива минеральной воды «Омский», компании «Омские кабельные сети».

Справка

Геннадий Комнатов – уроженец села Желанное Одесского района Омской области. С детства занимался спортом и художественной самодеятельностью. Окончил Омский институт физической культуры, из дома на учебу в институт добирался только на велосипеде. Стал одним из сильнейших велосипедистов-шоссейников СССР, в начале 1970-х годов был зачислен в сборную страны. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене в упорной борьбе советская команда из четырех велогонщиков в составе Геннадия Комнатова, Валерия Лихачёва, Бориса Шухова и Валерия Ярды завоевала золотые медали в командной гонке на 100 километров. 1 апреля 1979 года Геннадий Комнатов погиб в автомобильной катастрофе.