Новости

Омичи присоединились к «зеленой» акции по пересадке деревьев

На Зеленом острове в Омске горожане высадили более трех сотен деревьев. Все они были выкопаны с территорий, где подлежали вырубке.

Проект по спасению таких молодых деревьев, которые растут под ЛЭП, в зонах, предназначенных для развития сельского хозяйства, зародился в соседнем Новосибирске еще 5 лет назад. Согласно нормам, например, под линиями электропередачи высоких деревьев быть не должно, поэтому судьба таких молодых растений предрешена заранее. Чтобы бездушно не вырубать зеленые насаждения, волонтеры взялись их бережно выкопать и пересадить в парки, скверы, на пришкольные участки. Эту инициативу поддержали неравнодушные жители города, а сегодня и омичи переняли традицию, помочь в реализации которой решил социальный партнер Администрации Омска – Сбербанк.   

— Накануне волонтёры Сбера и организаций партнёров - РЖД, ОмГУ, Омскэлектро, ОмскоблВодоканал, ОМЗИТ, строительных компаний «Вира-Строй» и «Зелёный остров» - выкопали эти деревья, чтобы сегодня дать им вторую жизнь. В преддверии 306-ого дня рождения Омска ровно 306 деревьев мы высадили здесь, в парке, ещё порядка 700 переданы для озеленения 27 детских садов и школ, —  рассказал основатель и организатор проекта по спасению деревьев, заместитель управляющего Омским отделением Сбербанка Павел Лавренчук.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды и депутат Омского городского Совета Алексей Сокин напомнил, что в этом году в парке уже не первый раз высаживают деревья, это было и в день масштабного общегородского субботника, и запланировано в рамках второго этапа благоустройства парка по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

— Мы все видим, как за эти годы меняется парк, планов по его обновлению много, подрядчикам предстоит сделать еще несколько этапов работ, в рамках которых предусмотрены и кронирование деревьев, и вырубка аварийных зеленых насаждений, и компенсационное озеленение. Мы бережно относимся к каждому растению, как и наши жители, однако понимаем, что без этой работы нельзя сделать парк красивым и безопасным. Хочу выразить благодарность всем, кто активно участвует в обновлении парка, нашим горожанам, которые приходят на все «зеленые» мероприятия, 15 мая, в День Семьи, жителям «Серебряного берега» было передано более 150 сосен, и все они были заботливо высажены в микрорайоне, руководителям города и области, лично Александру Буркову и Сергею Шелесту, основателю проекта по «Спасению деревьев» Павлу Лавренчуку, нашим социальным партнерам – Транснефть-Финанс и Транснефть-Западная Сибирь. Только вместе мы сможем вывести городские парки на новый уровень, над чем работаем ежедневно, — рассказал директор парка и Центра компетенций по вопросам городской среды, депутат Омского городского Совета Алексей Сокин.

— Мы искренне рады, что в нашем городе так много неравнодушных, позитивных людей, которые готовы приходить и своими руками, своими силами делать город зеленее, —  добавил управляющий Омским отделением Сбербанка Сергей Коновалов.

Добавим, что в рамках благоустройства Зеленого острова в этом году выкорчевано 60 пней и аварийных сухостоев, расчищается сорняковая поросль клёна в северной части парка и уже высажены новые деревья и кустарники: 120 крупномерных деревьев, более полутора тысяч многолетних цветов, 2,5 тысячи саженцев кизильника, запланирован также посев газона общей площадью чуть больше гектара.