Новости

Дачников предупредили о риске возникновения пожаров

Представители администрации Центрального округа, а также территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнили садоводам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Например, о том, что должны проводиться опашка 10-метровой зоны вокруг СНТ, очистка территории садоводства и прилегающей к ней от мусора и сухой травы, все проезды на аллеи должны быть свободны.

Кроме того, определенные проблемы возникают в связи с тем, что многие омичи проживают круглогодично или на протяжении всего летнего сезона на территории СНТ. В этом случае при въезде в садоводство должна быть размещена схема возможного движения транспорта, указаны запасные въезды и места размещения водоемов или иных мест забора воды.

Необходимо, чтобы у водоемов были оборудованы площадки с твердым покрытием для возможности подъезда спецтехники в случае пожара.

На участках категорически запрещено сжигать мусор, разводить костры. Обязательно должны быть первичные средства пожаротушения: бочки с водой и огнетушители.

«Специалисты администрации округа регулярно проводят рейды в садовых товариществах, в ходе которых разъясняют омичам правила пожарной безопасности, алгоритм поведения в случае ЧП, раздают памятки. Профилактические мероприятия прошли в СНТ «Испытатель», «Любитель -4», «Керамик плюс», «Дружба» и будут продолжены на протяжении всего противопожарного режима, установленного на территории города», - отметил первый заместитель главы администрации Центрального округа Александр Бурых.

Специалисты напоминают, что в случае чрезвычайной ситуации необходимо обращаться в пожарную службу: 01 – с городского телефона; 101 – с сотового телефона; 112 – единая диспетчерская служба.