Новости

На территории Ленинского округа прошла акция «Осторожно, мошенники!»

Члены добровольной народной дружины «Московка-1» Ленинского округа Омска совместно с сотрудниками отдела полиции № 5 УМВД России по Омску и специалистами департамента общественной безопасности городской администрации провели оперативно-профилактическую операцию на территории Ленинского округа. Они раздавали информационные листовки, рассказывали гражданам о способах дистанционного мошенничества и о том, как не стать жертвами этого вида преступлений.

Специалисты департамента общественной безопасности предупреждают, что мошенники ищут потенциальную жертву через социальные сети и фишинговые сайты, представляются работниками банков, продавцами интернет-магазинов, называются друзьями или родственниками. Преступления они совершают под предлогом продажи или покупки в Интернете, проверки безопасности или блокировки карты, перевода денег знакомым.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать несколько простых правил:

— не перечислять деньги на неизвестные телефонные номера по просьбе незнакомых людей;

— при получении СМС о блокировке банковской карты сразу обращаться к сотруднику банка, не производить самостоятельно никаких манипуляций с картой;

— не сообщать ПИН-код и код подтверждения банковской карты незнакомому человеку;

— если вам позвонили, чтобы рассказать о происшествии с близким человеком и предложить перечислить деньги, нужно прервать разговор, связаться с родственником и обратиться в полицию;

— не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не рассказывать им об имеющихся материальных ценностях;

— не позволять заходить в квартиру «сотрудникам» медицинских, социальных, коммунальных учреждений, если граждане сами их не вызывали;

— пожилым гражданам желательно посещать банки и почтовые отделения при получении пенсии с родственниками или людьми, которым можно доверять.

Основные причины мошенничеств — доверчивость граждан, притупление бдительности, желание сэкономить при покупке товара или получении услуг. Если вы стали жертвой мошенников или подозреваете, что можете ею стать, немедно обратитесь в полицию. Звоните «02», с мобильного «102» или «112».

Участие народных дружинников в профилактических мероприятиях координируется муниципальным штабом по взаимодействию и координации деятельности народных дружин Омска под председательством директора департамента общественной безопасности городской администрации Евгения Анатольевича Скрипкарева. На сегодняшний день в городе Омске насчитывается 67 народных дружин общей численностью 833 человека.

Основные направления деятельности народных дружинников — патрулирование улиц и мест проведения общественных и праздничных мероприятий, предупреждение и предотвращение административных правонарушений и преступлений, правовое информирование граждан. Совместная деятельность народных дружин и полиции в охране порядка и профилактике правонарушений способствует повышению уровня доверия граждан к органам внутренних дел, снижению криминальной напряженности на улицах, общественных местах.

Сейчас продолжается набор граждан, желающих вступить в добровольные народные дружины. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, живущие в Омске, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону 78-78-43.