Новости

В садоводствах Омска необходимо соблюдать правила пожарной безопасности

Департамент общественной безопасности города Омска напоминает, о том, что на территории города и области действует особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещается разведение открытого огня.

Соблюдение простых правил может предотвратить негативные последствия:

- следите за тем, чтобы к  дому был свободный проезд для пожарной техники в случае пожара;

- содержите участок в чистоте и порядке, чтобы не провоцировать возгорание. Очищайте крыши строений от опавшей листвы и хвои. Обрезайте нависающие над домом ветки деревьев. Не складируйте мусор и ветки на территории;

- держите во дворе вашего дома в готовности пожарный инвентарь. Имейте на участке ёмкость с водой и огнетушитель (порошковый огнетушитель считается универсальным). Если на участке есть скважина или водопровод, имейте в наличии шланг достаточной длины, чтобы можно было обойти с ним вокруг дома;

- установите в жилых и подсобных помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, реагирующие на первичные признаки возникновения пожара;

- обрабатывайте деревянные конструкции строений специальными огнезащитными составами;

- не храните рядом с домом дрова и емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- если ваш участок примыкает к лесному массиву, создайте защитную минерализованную полосу и поддерживайте её в должном исправном состоянии.

- при использовании печей и каминов нужно соблюдать правила безопасной эксплуатации, своевременно прочищать дымоходы от сажи, топить только твердым топливом и под обязательным личным присмотром;

- регулярно проверяйте исправность электропроводки. При возникновении неисправностей или видимых повреждений незамедлительно обратитесь к специалисту и проведите ремонт.

Перед отъездом с дачи внимательно осмотрите свои владения. Отключите электричество. Печи, камины и свечи должны быть потушены полностью, без остатка горячих углей.

Если есть дети, не оставляйте их без присмотра. Не стоит давать им в руки спички или зажигалки. Поговорите с детьми о правилах пожарной безопасности, расскажите о том, как нужно себя вести в случае возникновения пожара.

- «Пожарная безопасность на садовом участке, это не только соблюдение требований безопасного поведения садовода на своем участке. Необходимо до наступления пожароопасного сезона выполнить мероприятия коллективной защиты садового товарищества. Достаточность превентивных противопожарных мер и источники их финансирования определяются общим собранием садоводов с учетом нормативных требований пожарной безопасности. В обязательном порядке должны быть выполнены мероприятия: - по очистке 10-метровой зоны по периметру садоводства от сухой травянистой и древесной растительности, горючего мусора до наступления сухой погоды, а дальше содержанию ее в чистоте; - обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники по территории садоводства, свободному подъезду к источникам наружного противопожарного водоснабжения; - по укомплектованию садоводства пожарной техникой (мотопомпами, насосами и т.д.) для подачи воды к месту пожара до прибытия пожарной охраны, организации добровольной пожарной команды, способной принять меры по тушению пожара в начальной стадии до прибытия профессиональной пожарной охраны; - организовать информирование садоводов о мерах пожарной безопасности на садовом участке; - организовать патрулирование территории садоводства в период сухой, жаркой, ветренной погоды» - убеждена специалист управления ГО и ЧС администрации города Омска Мария Туркина.

Если всё-таки на участке произошел пожар, первое, что нужно сделать - это не паниковать и вызвать пожарную службу по номеру 101 или 112 с любого мобильного оператора.