Новости

Омские некоммерческие организации подвели итоги работы за неделю

НКО продолжают активную деятельность в рамках своих полномочий.

В Омской крепости (ул. Партизанская, д. 5) 19 мая состоялась рабочая группа по организации фестиваля национальных культур. Участники обсудили формат будущего мероприятия.

По традиции праздник национальных культур проводится в рамках дня города, где национальные объединения знакомят омичей с уникальным наследием своего народа: оформляют выставочные павильоны, отражающие культурную и этническую специфику, связанную с местом проживания – городом Омском, организовывают игровые площадки. Фестиваль сопровождается праздничной программой с участием национальных творческих любительских и профессиональных коллективов омских национально-культурных объединений, организаций. В этом году праздник запланирован на 6 августа.

Кроме того, вопросы сохранения и развития культуры российских немцев обсудили 20 мая на выездном заседании комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом» (ул. Ленина, д. 14/1). В мероприятии приняли участие представители общественных организаций и органов власти.

По информации организаторов на заседании осветили деятельность Русско-немецкого дома. Обсудили значимость сохранения и развития культуры российских немцев.

В управлении общественных отношений и социальных вопросов мэрии отметили, что в Омске проживают представители более 120 национальностей. Национальные диаспоры объединены в организации с целью сохранения традиций и культуры своих народов.