Новости

В городе продолжаются работы по восстановлению нарушенного благоустройства

В Ленинском округе продолжается восстановление благоустройства, нарушенного в результате земляных работ, проводимых в зимний период 2021-2022 годов.

В соответствии с правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска все нарушенные при производстве земляных работ элементы благоустройства должны быть восстановлены в полном объеме. Это касается не только асфальтового покрытия, но и бордюров, ограждений и газонов. Все они должны быть приведены в такое же состояние, в котором находились до начала земляных работ.

И если в летний период восстановление благоустройства ограничено только сроками производства работ, то зимой выполнить работы в полном объеме не всегда представляется возможным из-за погодных условий. В связи с этим, для земляных работ, проводимых с октября по апрель, установлен специальный срок восстановления благоустройства – до 1 июня.

В Ленинском округе в зимний период 2021-2022 года было принято в «зимнем варианте» 216 объектов производства земляных работ. Все они находятся на контроле в департаменте контроля Администрации города Омска. В случае непринятия мер по восстановлению благоустройства, нарушителям придется заплатить штраф, размер которого в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях может составлять до 100 тысяч рублей.

Как отмечают специалисты, по итогам прошлого года за данный вид нарушений было составлено более 100 административных протоколов.

«Наша основная задача сейчас не наказать рублем организации, проводившие земляные работы, а добиться исполнения ими правил благоустройства и восстановления всех нарушенных элементов благоустройства», – подчеркнула начальник отдела контроля Ленинского округа департамента контроля администрации Омска Анна Кузьменко.