Новости

Утверждены новые формы разрешения на строительство и ввода объектов в эксплуатацию

Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, 1 сентября 2022 года вступит в силу Приказ Минстроя России от 03.06.2022 № 446/пр, которым утверждены новые формы разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с документом, формы разрешений претерпят существенные изменения. Так, в разрешении на строительство и разрешении на ввод объекта в эксплуатацию появятся показатели площади объекта и площади застройки объекта, а также протяженности линейного объекта в отношении автономного этапа строительства или реконструкции, а также в отношении всех ранее построенных и реконструированных этапов. Также застройщикам необходимо будет указать общее количество помещений, в том числе жилых и нежилых.

Форма разрешения на строительство теперь дополнительно будет содержать:

  • данные об общей площади жилых и нежилых помещений;
  • количестве жилых помещений и машино-мест;
  • указание о применении типового архитектурного решения (при наличии);
  • сведения о внесении исправлений или изменений.

Форма разрешения на ввод в эксплуатацию дополнительно будет содержать:

  • сведения о внесении изменений или исправлений;
  • данные о количестве машино-мест.

Новые формы разрешений разработаны в рамках установления единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

С учетом изменений в федеральное законодательство будут внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в части корректировки форм заявлений и документов, которые необходимо заполнить застройщику при получении данных услуг. Застройщикам и проектным организациям целесообразно заранее ознакомиться с данными документами.