Новости

Более 300 школьников Кировского округа этим летом предпочли провести каникулы активно и с пользой

Как сообщили в администрации Кировского округа, ребята трудятся в школах, клубах для детей и молодежи, библиотеках, на предприятиях города, участвуют в благоустройстве территорий.

В этом году в округе через «Центр социальной поддержки населения» рабочие места организованы для 335 подростков, проживающих на Левобережье. Традиционно ребята заняты на благоустройстве, озеленении, санитарной очистке территорий и сооружений, а также ремонтом книг в библиотеках. Для ребят организован 3-х часовой рабочий день, а оплата труда состоит из двух частей: заработной платы, которая выплачивается из средств бюджета города Омска, и материальной поддержки из бюджета Омской области.

Трудовые отряды старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет организованы на базе 35 учреждений образования, а также при «Омском молодежном многофункциональном центре».

Кроме того, с начала летних каникул на 8 предприятиях и организациях города за счет собственных средств работодателей было трудоустроено 23 подростка, проживающих в Кировском округе. Так, ребята смогли попробовать свои силы на таких предприятиях как Омский завод гражданской авиации, ОАО «Сибирский хлеб», ООО «ЖКО 6-й микрорайон» и др.

Для работы в июне 2022 года трудоустроено 163 подростка, из них 96 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в социально-опасном положении. Все трудоустроенные работают в строгом соответствии с условиями, предусмотренными трудовым договором, и соблюдением требований охраны труда.

«Подростки, трудоустраиваясь на время каникул, получают первые профессиональные навыки, имеют возможность реализовать свои творческие способности и, конечно, получить первую зарплату, которая для многих является серьёзным подспорьем. Помимо этого, у ребят есть возможность пообщаться, найти новых друзей», — отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан.