Новости

В регионе продолжается реализация программы по догазификации

На днях в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялся круглый стол по догазификации домовладений в Омской области.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артёмов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик, заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Александр Гаврилов, депутаты Омского городского Совета.

Напомним, в апреле прошлого года Президент РФ Владимир Путин поручил бесплатно подвести газ к земельным участкам с домовладениями в газифицированных населенных пунктах. В сентябре вышло постановление Правительства РФ № 1547, устанавливающее новые Правила подключения к газораспределительным сетям.

В соответствии с нормативными документами, на газифицированных улицах газ подводят до границ участка бесплатно, а работы внутри — проектирование, строительство газопровода и приобретение газового оборудования — выполняются за счет владельца дома. 

«На территории города Омска количество негазифицированных частных домовладений превышает 10 тысяч, договоры на подключение с газораспредедительными организациями заключили собственнники 1348 домовладений», - рассказал Александр Гаврилов.

Всего в Омской области под догазификацию попадают 26 тысяч домовладений, заключено более 3700 договоров на догазификацию.

«Участвовать в программе могут собственники индивидуальных жилых домов при наличии оформленных правоустанавливающих документов, - отметил Евгений Еловик. – Еще одно важное условие – газ должен использоваться в личных, некоммерческих целях. Многоквартирные дома в догазификации не участвуют. Но если у вас дом блокированной застройки, вам проведут газ бесплатно. Такие дома имеют общую боковую стену, количество блоков в них не превышает 10, а этажность – трех, каждый блок имеет отдельный вход. В регистрационных документах дом должен быть оформлен как индивидуальное жилое строительство. Если в выписке ЕГРН дом блокированной жилой застройки записан как квартира, необходимо оперативно внести соответствующие изменения в документах. Только после этого подавать заявку на догазификацию», - добавил Евгений Еловик.

Садовые товарищества, расположенные в газифицированных населенных пунктах, также попадают под программу догазификации. Но газ проведут бесплатно только до границ товарищества. Дальше, по территории товарищества, газопровод нужно тянуть за счет собственников.

В Омской области пять независимых газораспределительных организаций, обязанных осуществлять работы по ускоренному подключению домовладений в рамках догазификации: АО «Омскоблгаз», АО «Омскгазстройэксплуатация», АО «Омскгоргаз», ООО «Межоблгаз», ООО «Омскгазсеть».