Новости

В Городском саду и Саду юннатов обустроили тротуары и парковки

Почти месяц остается до завершения работ на общественных пространствах Центрального округа, которые благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

На территории Городского сада, в границах улиц Броз Тито - проспект Карла Маркса - Короленко - Ленина, в этом году работы только начались. Компания-подрядчик ООО «ЗавГор» (сумма контракта – 17,4 млн. руб.) провела большой объем демонтажных работ, уложила тротуарную плитку на площади свыше 5000 кв м, предварительно, на территории около Дома Союзов, ресурсники заменили теплосети. В августе в Городском саду установят гранитные бордюры, скамейки, урны и цветники.

В Саду юннатов комплексное благоустройство в 2022 году завершится. Компания ООО «Эталон» (сумма контракта – 13,6 млн. руб.) обустроила тротуары и большую автомобильную парковку у входа (площадью свыше 700 кв м) для посетителей детского эколого-биологического центра. Теперь проблема с парковкой транспорта у популярного детского зоопарка решена. В ближайшее время для безопасности юных омичей подрядчик установит пешеходные ограждения, в Саду юннатов дополнительно поставят 11 удобных скамеек и урн. Также на территории Экоцентра контрактом предусмотрен монтаж нового металлического двухметрового забора протяженностью более полукилометра,- старые местами ржавые ограждения потеряли свой эстетический вид и функциональное назначение.

Напомним, в прошлом году здесь закончился первый этап благоустройства. Специалисты подрядной организации провели вертикальную планировку, демонтаж старых покрытий, уложили тротуарную плитку и покрытие из резиновой крошки на площади более 500 кв. метров, собрали более 20 элементов детской площадки, установили декоративное ограждение.

«К 1 сентября по условиям контрактов все работы на объектах должны быть завершены, мы совместно с заказчиком – городским «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» ежедневно следим за сроками и качеством выполняемых работ. В контроле нам помогают и жители, на чьи сигналы о недочетах на обьектах благоустройства мы обязательно реагируем», - рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.