Новости

В Первой детской библиотеке ждут в гости на чай из самовара

Завтра,18 августа в 14:00, представители разных национальностей будут готовить блюда, петь и танцевать в Первой детской модельной библиотеке.

Традиционно на Стальского, 7 (тел. 41-94-38) проходит фестиваль «Летние встречи в Первой детской библиотеке». В разные годы его участниками были гости из Австрии, Германии, Франции, Конго, Японии, Китая и других стран. В этом году в библиотеке соберутся представители разных национальностей Омского Прииртышья: белорусы, украинцы, немцы, татары, казахи.

Приглашенные гости – люди активные и творческие. Их встретят русским чаем с самоварами. Участники фестиваля тоже смогут как-то себя проявить. Кто-то приготовит национальное блюдо и поделится его рецептом, кто-то расскажет о своих традициях, кто-то продемонстрирует национальные костюмы. На фестивале будут исполняться народные песни и танцы. Можно будет также поучаствовать в игре «В гостях у русской сказки» и вместе сделать «Птицу дружбы».

Нынешний 2022 год посвящен культурному наследию народов России. В нашей стране насчитывается около 190 национальностей и народностей. Омская область является ярким примером разнообразия состава населения: здесь проживают представители 121 национальности, а в городе Омске – 102.

- Много лет фестиваль, по сути, был международным. Но сейчас сложнее пригласить участников из других стран. В этом году решено сделать акцент на национальностях Омского региона. И это тоже очень интересно. Ведь у каждого народа своя история и обычаи, своя кухня и домашний уклад. Каждый вплетает в общее культурное полотно страны яркие нити: песни, танцы, сказания и легенды, пословицы и поговорки. И все это делает культуру России такой разнообразной, - отметила директор омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

Побывать на летних встречах в Первой детской библиотеке могут все желающие.