Новости

На Левобережье проходят мероприятия по предупреждению ДТП

В преддверии нового учебного года в Кировском округе прошла профилактическая акция «Мы двигаемся только по правилам». Организаторами данной акции выступили сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Омску, КТОС «Левобережный-5» и ВМХ - спортсмены.

Как показывает статистика, основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся:

  • нарушение правил перехода проезжей части;
  • неподчинение сигналам светофора;
  • неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев;
  • игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе мероприятия разъяснили требования ПДД для велосипедистов, обратили внимание на необходимость использовать при катании шлемы, налокотники и наколенники, вручили тематические буклеты.

Особое внимание уделялось и другим современным средствам передвижения – гироскутерам, сегвеям, электросамокатам. Главное правило для тех, кто ими управляет, - недопустимость выезда на проезжую часть. Так же, как и для велосипедистов, таким категориям участников дорожного движения необходимы средства защиты.

Самые яркие эмоции участников акции вызвал патрульный автомобиль и возможность побыть на месте полицейских. А также показательные выступления ВМХ – спортсменов. По итогам мероприятия всем ребятам были вручены тематические закладки, световозвращающие элементы и сладкие призы.

«Профилактические акции по предупреждению детского травматизма на дорогах мы проводим несколько раз в год и всегда стараемся это сделать перед началом школьных каникул, а также накануне нового учебного года, — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-5» Елена Комисарова. — Очень важно именно в это время еще раз напомнить ребятам и их родителям правила поведения вблизи проезжей части. На таких мероприятиях мальчишки и девчонки получают навыки поведения на дороге, усваивают правила, которые помогут им сохранить свою жизнь и здоровье».