Новости

Трамваи и троллейбусы готовят к работе в зимних условиях

В трамвайном и троллейбусном депо МП г. Омска «Электрический транспорт» идет плановая подготовка подвижного состава к зимнему периоду. Помимо визуального осмотра кузова и салона, проводится также проверка технического состояния отдельных элементов троллейбусов и трамвайных вагонов.

«При подготовке подвижного состава к холодному периоду проводится замена технических жидкостей, масла и смазок на зимние, проверка и дополнительная пропитка электрических машин и двигателей, проверка и замена уплотнительных резинок, утепление и герметизация дверных и оконных проемов, вентиляционных люков. На троллейбусах также проводится подготовка пневматических систем», — рассказал начальник цеха ТО-2, КР и ПВР филиала «Троллейбусное депо» МП г.Омска «Электрический транспорт» Александр Савочкин.

Кроме того, при переходе с летнего на зимний период работы производится установка отопительного оборудования в салон для того, чтобы во время поездки пассажирам было комфортно. Летом отопительное оборудование снимается с транспорта – проверяют его работоспособность.

Отметим, что на подготовку одного троллейбуса или трамвайного вагона отводится один-два дня в зависимости от объема проводимых работ. Всего на балансе МП г. Омска «Электрический транспорт» числится 144 троллейбуса и 94 трамвайных вагона, и все они, включая новые «Адмиралы», к 1 ноября будут подготовлены к работе в зимний период.