Новости

В гимназии 115 провели учебное занятие по эвакуации при пожаре

Ежегодно одно образовательное учреждение становится базой для организации и проведения показательного общеобъектового занятия по учебной эвакуации при пожаре.

Подготовка и проведение данной учебно-показательной тренировки состоялись при совместном участии специалистов департамента общественной безопасности, департамента образования и сотрудников 28-й пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по Омской области.

В качестве гостей показного занятия были приглашены представители образовательных организаций Центрального округа: руководители школ, гимназий и лицеев, а также лица ответственные за обеспечение пожарной безопасности в своих учреждениях. И конечно нельзя умолчать о вкладе сотрудников 115 Гимназии, которые активно включились в процесс подготовки занятия.

Открыла мероприятие заместитель директора гимназии Наталья Леонова. Она презентовала первичные средства пожаротушения и противопожарные средства защиты, которыми оснащено здание, обозначила ряд основных документов по пожарной безопасности необходимых для общеобразовательной организации. После чего участникам занятия была обозначена легенда тренировки и алгоритм действия персонала учреждения.

Эвакуация стартовала по сигналу тревоги автоматической противопожарной системы. Сработал голосовой дублер. Работник, обнаруживший возгорание вызвал пожарно-спасательную службу с сотового телефона по номеру «101».

Педагоги стали организованно выводить школьников из здания. Дежурный персонал отрабатывал действия в закрепленных зонах ответственности при ЧС. Принимая доклад от учителей директор гимназии получила сведения о условном пострадавшем не эвакуированном ребенке. К этому моменту сотрудники МЧС к уже прибыли на территорию объекта. Директор передала информацию начальнику службы о количестве эвакуированных и одном пострадавшем, о месте очага возгорания, об отключении электрощита. Звено приступило к немедленному спасению условного пострадавшего. Цветовыми указателями была обозначена степень задымления участков на пути к очагу возгорания. Пожарные быстро обнаружили ребенка и эвакуировали его в безопасную зону. Второй боевой расчет приступил непосредственному тушению. Приглашенные гости имели возможность в реальных условиях наблюдать слаженность и четкость действий аварийно-спасательной службы МЧС.

По завершению практической отработки все участники показного занятия вновь собрались для подведения итогов. Ценные рекомендации по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах образования с массовым пребыванием детей дала Головко Ольга Владимировна, начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска.

Подобные мероприятия являются площадками по обмену практическими информационным опытом в части противопожарной профилактики.