Новости

Омичи обменялись опытом с представителями других городов-миллионников

Омские специалисты по стратегическому планированию приняли участие во всероссийской конференции в городе Перми, посвященной вопросам развития городских агломераций как элемента государственной политики России. Организаторами мероприятия выступили Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и администрация Перми.

В ходе конференции омичам удалось провести переговоры с представителями муниципальных образований Перми, Самары, Уфы, Екатеринбурга и Красноярска. Обсуждение затронуло вопросы социально-экономического положения городов и мероприятий, которые реализуются в городах по развитию транспортной инфраструктуры, строительства объектов образования, благоустройства, капитального ремонта домов, привлечения частных и бюджетных инвестиций в развитие города, реализации муниципальных программ, межмуниципального сотрудничества.

Специалисты из городских агломераций подчеркнули, что в современной экономической ситуации укрепление межмуниципальных связей и обмен опытом между крупными городскими агломерациями становятся как никогда актуальными и востребованными.

Как отметила Виктория Плаксина, начальник управления экономического анализа и правового обеспечения департамента городской экономической политики Администрации города Омска:

«Омску интересны достижения городских агломераций в сфере демографии. Некоторые города-миллионники преодолели тенденции оттока населения. Это удалось городам, где активно инвестируются средства в развитие новых производств, создаются рабочие места, имеется высокий уровень зарплат, а также развита социальная инфраструктура. В Омске пока развернуть тенденцию оттока населения не удается, и, несмотря на то, что в городе растет уровень производства, реализуется целый ряд проектов и программ, направленных на повышение комфортности жизни людей, ежегодно повышается уровень зарплат, а стоимость товаров остается одной из самых низких в СФО, задача изменения вектора миграции остается одной из наиболее актуальных».

Стоит отметить, что на уровне Федерации отмечен серьезный потенциал развития нашего города, это подтверждено включением Омска в число перспективных крупных центров экономического роста Российской Федерации (городов, образующих крупные городские агломерации, которые могут обеспечивать вклад в экономический рост нашей страны более 1 процента ежегодно) в Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.