Новости

Омичам напоминают о возможности воспользоваться «гаражной амнистией»

Чуть больше года назад стартовала «гаражная амнистия». За этот период в администрацию Кировского округа обратилось более 1500 омичей, 969 обращений получили положительное решение, 208 заявителей получили отказ, остальные находятся на рассмотрении.

В окружной администрации сообщили, что консультации и прием заявлений по вопросам предварительного согласования и предоставления земельных участков в собственность бесплатно под капитальными гаражами, проводятся специалистами дважды в неделю.

«Под «гаражную амнистию» подпадают гаражи, которые одновременно отвечают трем условиям: гараж построен до 29.12.2004 г., гараж не признан самовольной постройкой, гараж — капитальный, то есть прочно связан с землей, присоединен к инженерным сетям, имеет стены и крышу, построен из кирпича, бетона и т.д.», - пояснил начальник отдела архитектуры и землепользования администрации Кировского округа Денис Чаплинский.

Денис Чаплинский отметил также, что гаражи, типа «ракушка» капитальными не являются, а значит, под «гаражную амнистию» не попадают. Но законом предусмотрено право граждан бесплатно приватизировать земельный участок и под некапитальным гаражом, если он в гаражном кооперативе, который имеет право бессрочного пользования землей под ним. Напомним, что закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 2026 года.

За консультацией по вопросам «гаражной амнистии» жители Левобережья могут обратиться в администрацию Кировского округа по адресу: ул. Профинтерна, 15, по вторникам и четвергам с 14:00 до 17:00 часов (обед с 13:00 до 14:00); тел.: 55-01-09.