Новости

В Октябрьском округе напомнили о правилах снова аварийных деревьев

Как пояснили в администрации Октябрьского округа, снос, кронирование и восстановление деревьев и кустарников должны выполняться при наличии разрешения о проведении данных мероприятий на придомовых территориях многоквартирных домов, а также в частном секторе, выдаваемого комиссией по озеленению администрации Октябрьского округа.

Если же разрешение на проведение работ комиссией не выдавалось, то за незаконный снос зеленых насаждений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 100 тысяч рублей, а также уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Окружная комиссия по озеленению осуществляет рассмотрение вопросов и принимает решения о сносе, кронировании или восстановлении зеленых насаждений на основании документов, представленных гражданами. В их число входят:

  • письменное обращение от физических или юридических лиц на имя председателя окружной комиссии,
  • протокол собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома,
  • акт обследования территории, составленный членом окружной комиссии в присутствии представителей заявителя,
  • проект выполнения компенсационного озеленения,
  • план-схема места размещения зеленых насаждений на объекте и производства работ.

Всего с начала года на территории Октябрьского округа было снесено 110 аварийных деревьев. В то же время было высажено более 1000 саженцев новых деревьев, таких как ива, дуб, береза, черемуха, голубые ели и клен.

По вопросам сноса, кронирования и восстановления зеленых насаждений жителям необходимо обращаться в администрацию Октябрьского округа (ул.Л.Чайкиной,1, каб. 402, время приема понедельник с 14. 00 до 15.00, среда с 8.30 до 10.00, тел. 32-31-16)

О фактах самовольного сруба зеленых насаждений необходимо сообщать в полицию или прокуратуру.