Новости

В Ленинском округе продолжают выносить самовольно установленные гаражи

14 ноября истёк срок, отведенный собственникам для добровольного выноса с муниципальной земли незаконно установленных гаражей.

По данным администрации Ленинского округа, с начала года более 60 владельцев самовольно установленных гаражей исполнили требования по их выносу добровольно. До конца 2020-го с муниципальной земли планируют убрать еще 193 объекта.

Порядок принудительного выноса незаконных объектов прост. На сайте администрации города Омска публикуется уведомление о том, что гараж собственника установлен без разрешительных документов. Параллельно объявление размещается и на фасаде объекта. Если правила и нормы установки гаража не нарушены, собственник может его узаконить, оформив необходимые документы. Но если территория под объектом не предназначена для размещения гаражей, владелец обязан вынести его в установленный срок. В противном случае это сделают принудительно.

Незаконные гаражи выносятся на специальные площадки. Чтобы вернуть свои гаражные боксы, омичам придется заплатить понесенные администрацией расходы: за работу транспорта, за использование земельного участка и хранение на нем личного имущества. На процедуру возврата собственнику по закону даётся один месяц.

Сегодня в Ленинском округе размещено более 7 тысяч временных гаражей, из них около 3 тысяч в составе 38 гаражных кооперативов, остальные размещены обособленно.

«Плата за использование земельного участка под размещение гаража в среднем составляет порядка 1000 рублей в год, но может варьироваться в зависимости от его площади, — отметила начальник отдела развития торговли и размещения гаражей Екатерина Вяткина. — Те собственники, которые не платят за аренду земли или вообще не оформили правоустанавливающие документы на использование земельного участка, рискуют остаться без гаражей».