Новости

В Омске стартовала спартакиада «Сильные духом» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

Накануне в Омске стартовала ежегодная спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Сильные духом», приуроченная к Международному дню инвалидов. Состязания пройдут по четырем видам: волейбол, боулинг, футзал и дартс. В числе участников – омичи с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения и колясочники.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, в первый день спартакиады юноши и девушки с нарушением слуха встретились на волейбольной площадке. Победителем общего зачета стала команда из адаптивной школы-интерната №19, второе место – у адаптивной школы-интернат №15.

Следующие соревнования в рамках спартакиады пройдут 19 ноября, команды проявят себя в играх по футзалу. А 3 декабря в торгово-развлекательном комплексе «Континент» состоится торжественное мероприятие в честь Международного дня инвалида, боулинг-турнир и личное первенство по дартсу.

«Ежегодно спартакиада собирает сильных духом людей, которые умеют преодолевать жизненные трудности. Все участники делают выбор в пользу здорового образа жизни, наполняя каждую минуту яркими моментами. Мы рады давать участникам возможность показать себя, доказать свою силу, в первую очередь, себе самому», – отметил начальник отдела физической культуры населения департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Евгений Парыгин.

Добавим, что спартакиада «Сильные духом» проводится бюджетным учреждением Омска «Спортивный город» совместно с омской региональной общественной организации инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих» и омской областной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».