Новости

В Омске продолжают проводить противопожарные рейды по многодетным семьям

В частном секторе Ленинского округа провели рейд по адресам проживания многодетных и социально-неблагополучных семей. Данное профилактическое мероприятия организовано в рамках сотрудничества департамента общественной безопасности с представителями комплексного центра социального обслуживания населения «Родник».

«Цель противопожарных инструктажей напомнить гражданам о правилах безопасной эксплуатации электрического, газового и печного оборудования, проинструктировать об алгоритме правильных действий в случае пожара. С родителями в обязательном порядке проводят беседу о недопустимости оставления без присмотра малолетних детей, об опасности хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов в зоне доступа любопытных малышей. В текущем году зафиксирован рост травмированных и погибших детей при пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всем участникам рейда вручены памятки о мерах пожарной безопасности в быту для частных жилых домов и номерами телефонов всех экстренных служб. Детям по традиции раздаются буклеты, в которых в стихотворной форме освещены противопожарные правила», – прокомментировала специалист управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Администрации города Омска Лопатина Ирина.

Также специалисты информируют граждан о возможности получения материальной помощи на неотложный ремонт внутридомовых (внутриквартирных) систем электроснабжения и печного оборудования в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 11 февраля 2005 года № 17-п «О мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета».