Новости

В Омске дан старт ежегодному конкурсу «Мы за безопасность движения»

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Омска, конкурс «Мы за безопасность движения» ежегодно проводится среди водителей омских пассажирских предприятий, включая электрический транспорт, и частных перевозчиков. Цели соревнования – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, а также воспитание законопослушного поведения среди участников дорожного движения.

«Проведение конкурса, участниками которого являются исключительно водители-профессионалы, обусловлено не только стремлением выявить лучшего из лучших. Это, безусловно, очень важно. Тем самым мы стимулируем водителей к законопослушному вождению и повышению качества перевозок. Но имеет место быть и факультативная задача, которая стоит перед транспортной отраслью – это привлечение внимания населения к вопросам безопасности дорожного движения в сфере городских пассажирских перевозок», — рассказал директор департамента транспорта Вадим Кормилец.

Первый этап конкурса, который прошел 30 ноября, представлял собой теоретический экзамен на знание ПДД. Участники отвечали на 20 вопросов экзаменационного билета на категории C и D. Контрольное время на ответы – 20 минут. Тестирование проводилось в учебном классе одной из омских автошкол на компьютерах, что полностью исключило фактор возможных ошибок при подведении итогов.

На втором этапе, проведение которого запланировано в период с 1 по 20 декабря, сотрудники Госавтоинспекции и специалисты департамента транспорта оценят мастерство участников путём скрытого наблюдения за подвижным составом при движении по маршрутам. Таким образом, конкурсной комиссией проводится выявление возможных нарушений правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, допущенных водителями при работе на линии.

Третий этап конкурса заключается в анализе ранее полученных данных и подведении итогов. Водители, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены. Торжественная церемония пройдет в департаменте транспорта в преддверии новогодних праздников.

«Открытость и публичность конкурса направлена на популяризацию и пропаганду профессии водителя городского пассажирского транспорта среди молодежи, возвращение ей былого и незаслуженно утраченного престижа. Сегодня на волне планомерного обновления подвижного состава даже молодой водитель с относительно небольшим стажем, но хорошо себя зарекомендовавший и не допускающий нарушений ПДД, имеет возможность сесть за руль не изжившего свой ресурс автобуса или троллейбуса, а получить новый, современный высокотехнологичный подвижной состав, например, автобус марки «НЕФАЗ» или троллейбус «Адмирал», — добавил Вадим Кормилец.