Новости

Выставка Новогодних игрушек ждёт читателей библиотечного центра «Дом семьи»

До 15 января в библиотечном центре «Дом семьи» (ул. Химиков,12/2) будет работать выставка новогодних игрушек «Хрупкое чудо». Уникальные и редкие новогодние игрушки, подаренные посетителями библиотеки, смогут увидеть все желающие.

В коллекции новогодних игрушек музейной экспозиции «Истоки» бережно хранится более ста экспонатов. С 2016 года в библиотеке каждый год в новогодние дни оживает сказочный уголок, наполненный воспоминаниями.

Нижние ветви библиотечной ретро-ёлки украшают игрушки из тяжеловесного стекла, с внутренней стороны – для блеска – покрытые тонким слоем свинца. Чуть повыше – довоенные игрушки из серии «Агитация» с изображением звезды, серпа и молота.

В 1950-х годах промышленность стала выпускать большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на ветвях с помощью прищепок. Игрушки на прищепке из серии «15 республик – 15 сестёр», символизирующие дружбу народов, населяющих Советский Союз, представлены фигурками девушек в национальных костюмах.

Маленьких посетителей всегда привлекают игрушки сказочных персонажей: Красная шапочка, мальчик Вишенка, скрипач Груша, восточная красавица, попугай Карудо. Красная пятиконечная звезда, игрушки из стекляруса, стеклянные бусы, флажки из бумаги, «дождь» и мишура из прошлого века довершают праздничное убранство зелёной ретро-красавицы.