Новости

Победителям конкурса компьютерной грамотности среди школьников вручили награды

В этом году свои силы в конкурсе попробовали почти 200 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из 25 омских школ, продемонстрировав уровень компьютерной грамотности, а также способности и навыки безопасного пользования информационными технологиями.

В департаменте городской экономической политики Администрации города Омска рассказали, что организаторами конкурса «Омск – город компьютерной грамотности», который состоялся 7-й раз, выступают студия «ПанковА» при поддержке департамента городской экономической политики и департамента образования Администрации города Омска, а также Омского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

Цель конкурса – формирование стимулов к развитию способностей школьников в сфере инженерной деятельности и информационных технологий, популяризация отечественных разработок в сфере инженерного проектирования. Состязание проходило в течение двух месяцев и включало 3 этапа. Представители жюри, в составе которого руководители компьютерной студии, КУ г. Омска «Управление ИКТ», некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири», представителей АО «ОНИИП» и образовательных учреждений города, на каждом этапе оценивали правильность выполненных заданий и определяли победителей.

В финал вышло 25 участников, награды за лучшие результаты получили 12 ребят. Победителям сегодня были вручены дипломы и подарки от организаторов.

Начальник управления инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Администрации города Омска Сергей Баженов отметил, что в этом году помимо школьников Омска свои знания на конкурсе проверили школьники из Омского района и города Тары. Он подчеркнул, что IT – это одна из самых востребованных и стремительно развивающихся профессий и огромное поле для роста и самореализации детей и молодежи, а также поблагодарил родителей, поддерживающих стремление юных умов к новым знаниям и умениям.

Победители конкурса:

Младшая возрастная группа:

  • 3 место: Попов Иван, учащийся школы 112;
  • 2 место: Кусаинов Мирон, учащийся классической гимназии «Умница», и Ахмадуллин Дамир, учащийся школы № 112;
  • 1 место: Иванов Иван, учащийся школы № 112, и Кузнецов Тимофей, учащийся лицея № 66.

Средняя возрастная группа:

  • 3 место: Кузнецов Владимир, учащийся лицея № 54;
  • 2 место: Милещенко Михаил, учащийся гимназии № 9, и Суворова Софья, учащийся школы 77;
  • 1 место: Возняк Никита, учащийся школы № 18.

Старшая возрастная группа:

  • 3 место: Помогалова Мария, учащаяся школы № 4;
  • 2 место: Воеводкин Владислав, учащийся лицея № 137;
  • 1 место: Никулина Юлия, учащаяся лицея № 149.