Новости

Жители Левобережья пожаловались на компании, плохо убирающие снег

В администрации Кировского округа отметили, что совместные с представителями Госжилинспекции встречи с населением будут проходить еженедельно. Они посвящены обращениям граждан по вопросам уборки придомовых территорий от снега и наледи управляющими компаниями.

На территории Кировского округа на сегодняшний день расположено 1104 многоквартирных домов, на 105 из них созданы ТСЖ, остальные находятся на обслуживании 44 управляющих компаний.

Напомним, что в соответствии с Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска очистка от снега крыш зданий и прилегающих территорий – обязанность собственников зданий, а также руководителей управляющих компаний, организаций, предприятий и учреждений, на чьем обслуживании находятся здания.

Зона ответственности определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, зона ответственности зависит от этажности дома: от одного до четырех этажей — 5-метровая территория и 10 метров для домов, имеющих пять и более этажей.

Однако, есть управляющие компании, которые недобросовестно подходят к своим обязанностям, игнорируют информацию окружной администрации о необходимости принятия мер по уборке снега, наледи с придомовой территории, очистке от снежно-ледяных образований крыш зданий. Речь идет о следующих компаниях: ООО «АртКлинингДомострой», ООО «УК Вектор», ТСН «Луч».

Так, например, жители домов 40 по ул. Новостройка и 105 по ул. Южная пожаловались, что сотрудники управляющей компании не проводят своевременно очистку придомовой территории. Горожане, пришедшие на встречу в администрацию округа, сразу же смогли оставить письменное обращение в Государственную жилищную инспекцию Омской области, сотрудники которой проведут контрольные мероприятия.

Специалисты окружной администрации, в свою очередь, также в ежедневном режиме проводят мониторинг состояния придомовых территорий.

«С начала года в адрес управляющих компаний и хозяйствующих субъектов было направлено 228 уведомлений о необходимости проведения работ по очистке пешеходных зон и проездов», - рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк.

Анатолий Калюк отметил также, что административная ответственность за нарушение требований Правил благоустройства в виде непринятия мер по очистке территорий и объектов от снега и снежно-ледяных образований, установлена статьей 32.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях. Она предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 14 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.

Следующая встреча с жителями по вопросам уборки придомовых территорий от снега и наледи состоится завтра, 18 января в Советском округе (подробности можно узнать в территориальном отделе ЖХК и благоустройства по телефонам: 24-45-65, 23-13-57, 23-65-86. При себе для подачи заявления необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.