Новости

В Омском городском пресс-центре рассказали, как справляются с капризами погоды

Уже можно с уверенностью сказать, что эта зима в Омске оказалась более снежной, чем прошлая.

«Высота снежного покрова в среднем по Омской области на 10-12 января составила 31 сантиметр – это больше нормы и выше значений прошлого года до 7 сантиметров, - сообщила начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. – В Омске сейчас высота снежного покрова составляет 38 сантиметров, в прошлом году на эту дату было 19 сантиметров. То есть высота снега в 2 раза больше, чем в прошлом году».

Директор департамента контроля мэрии Омска Алексей Задорожный напомнил, что в соответствии с Правилами благоустройства, действующими в Омске, территория города поделена на зоны ответственности по зимнему и летнему содержанию.

«Если у многоквартирного дома сформирован земельный участок, то управляющая организация, которая обслуживает этот дом, обязана содержать территорию в границах сформированного земельного участка. Если же земельный участок не сформирован, то УК обязана содержать прилегающую территорию по периметру дома в зависимости от этажности: до 5 этажей – 5 метров, свыше пяти – 10 метров, - рассказал Алексей Задорожный. – Хозяйствующие субъекты обязаны очищать десятиметровую территорию, прилегающую к их зданиям. Владельцы частных домов обязаны убирать снег и прочищать водосточную канаву, которая проходит перед домом, на расстоянии до пяти метров от границ участка либо до проезжей части дороги, если она проходит на расстоянии ближе пяти метров».

Если управляющая организация не исполняет свои обязанности, омичи могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Омской области.

«В приоритете – профилактические мероприятия, но это не говорит о том, что УК могут бездействовать и тем самым нарушать федеральное законодательство», - подчеркнул начальник 2-го территориального отдела ГЖИ Омской области Дмитрий Мельников.

Направить обращение можно лично по адресу: ул. Булатова, 68 (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность) или через ГИС ЖКХ. Кроме того, специалисты ГЖИ присутствуют на встречах с жителями по вопросам уборки снега, которые еженедельно проходят в администрациях округов».

Директор бюджетного учреждения города Омска Галина Зурнаджан рассказала, что муниципальные дорожные службы выполняют весь комплекс работ по зимнему содержанию дорог и мест общего пользования в плановом режиме. В будние дни в зависимости от погодных условий задействуется от 300 до 400 единиц техники, привлекается более 300 рабочих и 300-400 механизаторов, которые управляют спецтехникой. С 10 января для вывоза снега задействуется привлеченная техника, в частности, самосвалы.

«Если говорить о сегодняшней ситуации, то на некоторых дорогах наблюдается вал, который будем убирать поэтапно. Мы знаем, что этот вопрос сейчас волнует многих омичей, особенно автовладельцев. По мере отработки наших приоритетных маршрутов, будем уходить и на второстепенные дороги, необходимо время, объём работ ещё достаточно большой», - отметила Галина Зурнаджан.

С начала зимы муниципальные дорожные службы вывезли с территории города уже около 245 тысяч кубических метров снега (для сравнения: за тот же период сезона 2021-2022 годов было вывезено 226,4 тыс. куб. м.). Для обработки дорог и пешеходных зон израсходовано более 48 тыс. тонн пескосоляной смеси и биохимических реагентов (АППГ - 38,5 тыс. тонн). Галина Зурнаджан напомнила, что для складирования снега в Омске оборудовано 6 специальных полигонов. Стоимость приемки одного кубометра снега составляет 80 рублей. Жители частного сектора могут получить бесплатные талоны. Для этого нужно обратиться в администрацию своего округа.

Директор городского управления дорожного хозяйства и благоустройства также рассказала, что в этом году продолжится обновление автопарка дорожной техники. В 2022 году город закупил 47 единиц новой техники и 91 единицу навесного оборудования на сумму 182,3 млн рублей. До конца февраля ожидается поставка еще 13 комбинированных дорожных машин на сумму 130, 3 млн рублей. К размещению готовится заявка на закупку 12 самосвалов и 6 единиц легкого транспорта для перевозки работников УДХБ, также запланировано приобретение седельного тягача с тралом для перевозки негабаритной техники.