Новости

Омичам напомнили о «дачной амнистии»

Как рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, члены садоводческих некоммерческих организаций имеют право, независимо от даты вступления в членство, приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Такой земельный участок должен соответствовать следующим условиям:

  • не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
  • образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
  • распределён данному члену указанной некоммерческой организации по решению общего собрания либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации;
  • не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, подаётся в отдел «Служба одного окна» КУ «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» (г. Омск, ул. Гагарина, д. 32, корп. 1;справки по телефону: 78-79-01).

Допускается подача заявления и прилагаемых к нему документов в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» по электронному адресу: www.gosuslugi.ru и (или) государственную информационную систему Омской области «Портал государственных и муниципальных услуг Омской области» по электронному адресу: www.pgu.omskportal.ru.

К заявлению о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно необходимо приложить следующие документы:

  • схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем;
  • протокол общего собрания членов некоммерческой организации о распределении земельных участков между ними, или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Добавим, что с начала 2023 года по настоящее время предоставлено 169 земельных участков в собственность бесплатно.