Новости

Омск снова стал одним из лучших

Омск вошел в число мегаполисов, награжденных Дипломами IV международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС».

Среди успешных практик города – организация библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Смотр-конкурс инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) при поддержке Исполнительного Комитета СНГ, Интеграционного комитета Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС). Главная цель мероприятия – выявление успешных примеров решения проблемных вопросов городского развития, систематизация информации и размещение ее в открытом доступе. Жители с ограничениями в жизнедеятельности – особая группа пользователей библиотек. Учитывая, что социокультурной задачей современного общества является реабилитация людей с инвалидностью, способствующая их личной самореализации, омские муниципальные библиотеки ведут поиск новых возможностей для организации эффективного библиотечного обслуживания и создания условий для их творческого развития, встреч с единомышленниками.

Этому способствуют создаваемые в библиотеках читательские объединения по интересам. Практикуется индивидуальное обслуживание на дому, обслуживание виртуальных пользователей-инвалидов, организуется информационная поддержка людей с инвалидностью, проводится комплекс досуговых и просветительских мероприятий в стенах библиотек.

Отметим, что в IV смотре-конкурсе 2011 года приняло участие 35 городов из Российской Федерации, Казахстана, Украины, Приднестровской Молдавской Республики, поступило свыше 400 практик. По итогам рассмотрения на награждение Дипломами была номинирована 141 практика.