Новости

Старшеклассников профильной смены летней академии профориентации обучили основам предпринимательства

Городской центр поддержки предпринимательства организовал комплекс мероприятий для омских школьников старших классов по направлению «Молодежное предпринимательство» в рамках Всероссийской профильной смены «Летняя академия профориентации».

Для обучения ребят в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» подобрали 8 лучших бизнес-тренеров, пригласили коллег из Белоруссии, и в течение двух дней проводили тренинги, мастер-классы и деловые игры, способствующие формированию навыков ведения предпринимательской деятельности.

«На своих занятиях мы вселяем в подростков уверенность в собственные силы, помогаем определиться с будущей профессией. В силу своей активной позиции молодежь все чаще задумывается об открытии собственного бизнеса. Какими личностными качествами должен обладать предприниматель, какими знаниями располагать и как сделать первый шаг в предпринимательской сфере? Вся эта информация дается старшеклассникам в игровой форме», — рассказала Елена Соловьева, начальник отдела Городского центра поддержки предпринимательства.

«Быть независимой — это же здорово! Мы сегодня с командой разработали бизнес-проект, презентовали его, и нам даже удалось продать товар, пусть за виртуальные деньги. Думаю, предпринимательская жилка во мне есть, — делится впечатлениями старшеклассница Любовь Кузик. — Спасибо всем тренерам, полезная информация, особенно для начинающих. В предпринимательстве оказывается столько нюансов и лучше их знать, чтобы не прогореть на первых же шагах».

Для обучения омской молодежи пригласили бизнес-тренера из Республики Беларусь. Светлана Кольцова, управляющий бизнес-инкубатором Молодежной социальной службы из Минска обучает основам ведения бизнеса при помощи специальных игр. Это уникальная технология, которая позволяет в ходе игры увидеть склонность подростка к определенным навыкам: экономист, бухгалтер, стратег или просто сильная личность с явными лидерскими качествами.

По информации департамента городской экономической политики администрации Омска, Городской центр поддержки предпринимательства и Минский бизнес-инкубатор тесно сотрудничают с 2011 года. В мае этого года для предпринимателей Омска была организована торгово-экономическая миссия в города Минск и Могилев Республики Беларусь, где были достигнуты договоренности о взаимодействии двух структур. В рамках международного сотрудничества Центром поддержки предпринимательства планируется запуск электронной площадки, позволяющей омским и белорусским предпринимателям находить иностранных партнеров и заключать контракты.