Новости

Мэр Омска пополнила запасники музея «Искусство Омска» уникальной картиной

Произведение омского художника Сергея Лисицы «Притча о драконе» с легкой руки Оксаны Фадиной станет жемчужиной одной из экспозиций музея. Работа выполнена на холсте и, несмотря на традиционную живописную манеру, имеет особый нюанс: если смотреть на изображение под разными углами, его части становятся объемными.

Эффект 3D активно используется художниками всего мира, однако для музея «Искусство Омска» — это первая подобная картина.

Столь серьезный подарок глава города преподнесла музею по случаю новоселья. Долгожданный переезд из старого, ветхого и сырого здания на улице Декабристов в новые стены Омской крепости стал настоящим праздником для городской культуры.

«Это очень важное событие, — говорит председатель омского отделения Союза художников России Андрей Машанов. — Музей существует уже много лет, и своего выставочного зала у него не было. И сегодняшнее открытие, и экспозиции, которые здесь будут знакомить омичей с творчеством омских художников — это очень большое явление, это просто замечательно».

Стоит отметить, что за годы существования музей накопил в своих запасниках более 10 тысяч произведений, созданных омскими художниками. На базе музея сформированы не только классические коллекции по направлениям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, но и коллекции культурологического типа: фонды фотографий и негативов, дополнительного художественного образования, а также научный архив.

«Коллекция музея «Искусство Омска» просто роскошна, — отмечает мэр Омска Оксана Фадина. — Сегодня мы увидели лишь ее крошечную часть, но теперь, обретя новое пространство, музей заживет новой жизнью. Это позволит ему привлечь еще большее число ценителей прекрасного, наладить сотрудничество с коллегами из других городов, представителями иностранных галерей и частными коллекционерами».