Новости

Горожан ждет грандиозный праздник в Омской крепости с участием 400 артистов

Омская крепость вновь станет местом притяжения жителей в День города. 4 августа здесь выступят известные омские исполнители: заслуженная артистка России Светлана Бородина, победители престижных международных конкурсов, солисты Омской филармонии Евгений Романов и Вероника Бартеньева, артисты Омского государственного русского народного хора и многие другие.

В департаменте культуры мэрии уточнили, что репертуар проекта ориентирован на все возрастные категории. Праздничную программу в 13:00 откроет театрализованный пролог «Город достижений и открытий». Пять хореографических зарисовок будут олицетворять главные вехи истории Омска. Прозвучит знаменитая «Песня о корабле» композитора Эдуарда Артемьева в необычной аранжировке Омского симфонического оркестра. Позже в своей двухчасовой программе оркестр удивит омичей исполнением известных композиций Виктора Цоя и Егора Летова.

«На сцене Омской крепости будет установлено специальное оборудование: экраны с потрясающим видеоизображением, необычным для восприятия. В отличие от предыдущих лет, бутафория и реквизит будут представлены в небольшом количестве, вся нагрузка ляжет именно на артистов. Тем самым мы даем понять, что главные герои праздника — омичи», — добавила режиссер проекта Марина Давыдова.

В течение праздничного дня для горожан выступят солисты Омской филармонии Вероника Бартеньева, Евгений Романов, квартет «Премьер» и Анна Шинковая. Яркий репертуар также готовит духовой оркестр. Омский государственный русский народный хор представит землякам композиции, которым рукоплескали российские и зарубежные зрители, а также звезды на международном шоу «Лига удивительных людей».Всего в праздничной программе «Омск — это мы!» будет занято около 400 артистов.

В 20:00 на сцену выйдут столичные звезды — Полина Гагарина и группа «Градусы».

Финалом Дня города станет салют, который в этом году запустят с двух точек — Омской крепости и «Арены Омск».