Новости

Оксана Фадина обсудила концепцию развития города до 2030 года с молодыми управленцами

Сегодня мэр города Оксана Фадина встретилась со слушателями и выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Встреча прошла в Центре делового образования Омского государственного университета, на базе которого на протяжении 20 лет ведется подготовка специалистов по этой программе. Ключевой темой разговора стало обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года.

Мэр города рассказала об основных целях развития, прописанных в главном стратегическом документе города: качество жизни населения, городская среда, экономика города, система муниципального и общественного управления. Генеральной целью стратегии является создание в городе территории комфорта, что позволило бы привлечь дополнительные инвестиции и остановить отток населения.

Сделать это планируется путем создания условий для повышения инвестиционной активности; стимулирования развития малого и среднего бизнеса; содействия созданию новых рабочих мест; повышения качества и доступности услуг в сфере образования. Кроме этого, в рамках реализации концепции необходимо развивать транспортную и социальную инфраструктуры, благоустраивать общественные территории. Особенно важно, подчеркивает Оксана Фадина, создать условия для успешной самореализации молодежи.

Молодые управленцы, а в основном это руководители предприятий малого и среднего бизнеса, менеджеры высшего и среднего звена крупных омских промышленных предприятий, высших учебных заведений, учреждений здравоохранения, задавали вопросы об устройстве бюджетной системы, о том, какова структура расходов муниципального бюджета и как формируются приоритетные статьи финансирования. Интересовал слушателей и вопрос взаимодействия двух уровней бюджета — регионального и муниципального.

Оксана Фадина высоко оценила заинтересованность и готовность выпускников Президентской программы участвовать в развитии города, в решении существующих проблем и достижении общих стратегических целей.

«Хотелось бы не просто отвечать на вопросы, касающиеся стратегии, а услышать от омичей конкретные предложения, особенно в части создания благоприятной среды для бизнеса. — Отметила мэр Омска Оксана Фадина.— Бизнес должен сам выходить с предложениями о том, что ему необходимо в рамках государственных или муниципальных услуг. Чиновники должны услышать чаяния предпринимателей, узнать, что на сегодняшний день не работает и как оно должно работать, чтобы бизнесу было комфортно. Необходимо сонастроить механизмы взаимодействия. Стратегия должна быть направлена именно на создание условий для успешного функционирования бизнеса в нашем городе».

Проект стратегии уже прошел несколько этапов общественных обсуждений, в которых приняли участие представители различных сфер деятельности, общественных организаций, члены экспертных советов, созданных при структурных подразделениях администрации Омска по различным направлениям, студенты и ректоры ВУЗов, депутаты Омского городского Совета.

Мэр города отметила — очень важно, чтобы в обсуждении концепции поучаствовали эксперты различных сфер деятельности, общественники и жители города.

Напомним, концепция развития Омска-2030 опубликована на официальном сайте мэрии. До 31 октября замечания и предложения можно отправить в письменном виде по адресу: 644099, Омск, ул. Гагарина, 32/1, кабинет 133 или на адреса электронной почты:

— Виктория Валериевна Плаксина (vvplaksina@admomsk.ru);

— Наталья Викторовна Никитина (nvnikitina@admomsk.ru);

— Ирина Сергеевна Булатова (isbulatova@admomsk.ru).

Справки по телефону: 78-79-39.

Также желающие внести свою лепту в формирование стратегии смогут выступить с конкретными предложениями на публичных слушаниях, которые состоятся 27 ноября в Омском городском Совете.