Новости

Жителей Омска поздравили с праздником Навруз от лица мэра и администрации города

Основная масса праздничных площадок традиционно открыта в Кировском округе города. На мероприятия пришли тысячи омичей самых разных национальностей.

Сегодня, 30 марта на площади у торгового центра «Континент» проходит празднование Навруза — праздника весны, обновления природы и начала новой жизни. В этом году он проходит в формате общегородского уже в пятый раз.

Концепция праздничной программы текущего 2019 года — не просто массовые народные гуляния, но и увлекательный, интерактивный рассказ о самом празднике. Для этого на одной площадке собрались представители казахского, узбекского, татарского, таджикского, киргизского, азербайджанского, русского и других народов. В программе были конкурсы «Моя родословная» и «Бата Беру», соревнования по борьбе курес и стрельбе из лука, турниры по национальным играм, дефиле восточной моды, восточный базар и национальные угощения.

Праздничные мероприятия начались на общегородской площадке с самого утра. В 9:00 там стартовал турнир по мини-футболу «Кубок Наурыза» среди национальных объединений и сборных разных народов, а в 13:00 состоялось официальное открытие праздника, на котором гостей и жителей города поздравили исполняющий обязанности мэра города Омска Евгений Фомин, заместитель начальника главного управления внутренней политики Омской области Юрий Назаренко, консул республики Казахстан в городе Омске Kонысбек Жусупбеков, президент региональной общественной организации «Региональная казахская национально-культурная автономия Омской области» Бота Бакулин, председатель омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев, директор омского областного Дома дружбы Наталья Степанова и гости из Казахстана. Горожан также поздравили от лица депутата Законодательного Собрания Омской области Валерия Кокорина.

«Приветствую всех от лица администрации Омска, от лица мэра и от себя лично на этом замечательном празднике - Навруз. Он уже не первый год проводится с таким грандиозным размахом. Омск — это большая многонациональная, дружная семья, которая объединяет людей многих конфессий и национальностей. Праздник Навруз является символом нового года и весны, символом расцвета. Этот праздник зря он включен в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, так он символизирует ценности добра, дружелюбия, мира и гуманизма, — отметил со сцены исполняющий обязанности мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Желаю вам счастья, здоровья, весеннего настроения и всего самого наилучшего».

После церемонии открытия стартовали сразу несколько интерактивных площадок, посвященных истории праздника. В этом году в рамках мероприятия планируется поставить рекорд России по количеству участников акции «Коржын-калта». Это интересный обычай одаривания гостей, связанный с праздничными событиями. Участниками акции станет группа девушек из 100-120 человек, они подготовили небольшие подарки и будут обменяются ими. Самая активная участница получит годовой запас чая.

Еще одно массовое мероприятие, к которому привлечено внимание прессы и горожан — это дефиле восточной моды, на котором будут представлены как традиционные, так и классические восточные коллекции. Оно стартует в 16:00 в фойе исторического парка «Россия — моя история». Праздничные мероприятия на площадке у торгового центра «Континент» продлятся до 17:00.

Отметим, что, несмотря на пасмурную погоду, праздник уже посетило несколько тысяч омичей. В прошлом году гостями Навруза стали 7 тысяч человек, в этом году гостей ожидается почти в два раза больше.